



«Они были бы идеальными, если бы…»: Зеленский — о результатах саммита НАТО
Приглашение Украины в НАТО было очень важным моментом, сравнимым с моментом кандидатства Украины в ЕС. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, который .
«Что касается приглашения, я понимаю что это технический сигнал, но если мы посмотрим на это, как на серьезный фактор мотивации украинского общества, то для меня как для президента это был очень важный момент», — сказал он.
Зеленский признался, что сравнивает этот факт с моментом кандидатства Украины в ЕС.
«Кандидатство в ЕС — это также был сигнал. В кандидатстве нет членства в ЕС, но в кандидатстве есть мощная мобилизация для Украины. Есть мощный сигнал для России: Украина не член какого-то другого союза, а хочет быть членом конкретного Европейского союза. И будет конкретно независимым государством. Что касается приглашения, это также является сигналом», — пояснил Зеленский.
По словам президента Украины, Украина понимает, почему некоторые страны боятся говорить о членстве нашей страны в НАТО. Для этого необходимы соответствующие условия.
«Мы адекватные люди, мы понимаем, что некоторые действительно боится говорить о нашем членстве сейчас, никто не хочет Мировой войны. Это понятно и логично… Украина понимает, что не может быть членом НАТО пока идет война. Мы со многими сегодня встречались, Украина будет членом НАТО когда действительно соответствующие будут условия. Я понимаю под этим, что тогда, когда будет безопасно на нашей земле», — заявил президент.
По словам Зеленского, если страны G7 12 июля в рамках саммита НАТО согласуют гарантии безопасности для Украины, то это будет конкретным успехом для Украины.
«Я бы очень хотел, что у нас сегодня был успех на саммите для всех нас — для Украины, для наших воинов, для наших граждан, для наших детей. В частности,
Читать на fakty.ua