
Омбудсмен Петербурга впервые подал иск в суд из-за действий чиновников, обидевших пенсионерку
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов впервые воспользовался своим правом обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа. Он подал в Смольнинский районный суд иск к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, должностные лица которого нарушили права петербурженки, пострадавшей от нарушения тишины и покоя в ночное время.
Напомним, право обращаться в суды было предоставлено омбудсменам регионов РФ в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 ФЗ-48 от 18.03.2020 и частью 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства, однако правоприменительная практика до настоящего времени
Читать на rosbalt.ru
