



Олимпийские игры 2022: первые медали и дисквалификация команды РФ. Итоги первого дня
В Пекине завершился первый день зимних Олимпийских игр. Всего было разыграно шесть комплектов медалей. Российская сборная завоевала первые две наград: серебро в скиатлоне и бронзу на смешанной эстафете по биатлону.
В медальном зачете команда Олимпийского комитета РФ пока занимает восьмое место. Лыжница Наталья Непряева принесла России первую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине. Она завоевала серебро на соревнованиях по скиатлону.
Первое место заняла норвежская биатлонистка, 14-кратная чемпионка мира Тереза Йохауг. Бронза досталась спортсменке из Австрии Терезе Штадлобер. Российская сборная по биатлону заняла третье место в смешанной эстафете.
В команду вошли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Лапытов. Это первая медаль для РФ по данной дисциплине. Золото взяла сборная Норвегии, а серебряную медаль получили спортсмены из Франции.
Конькобежцев из сборной Олимпийского комитета РФ дисквалифицировали в полуфинале соревнований по шорт-треку. Они допустили ошибку при передаче эстафеты. За это же нарушение была дисквалифицирована сборная США.
В финал прошла команда Китая, которая в полуфинале уступила россиянам и заняла четвертое место. В результате спортсмены из КНР взяли золото. Серебро и бронзу получили Италия и Венгрия.
Во время финала соревнований по прыжкам с трамплина среди женщин диктор представил спортсменку Александру Кустову как участнику сборной России. Трансляция велась на телеканале «Матч!». Нюанс в том, сборная РФ официально не представлена на Олимпиаде в Пекине.
Из-за санкций WADA российские спортсмены не могут выступать под флагом своей страны. Вместо этого она используют символику Олимпийского комитета РФ. Российские спортсменки проиграли соперницам из США в хоккейном турнире.
Читать на ura.news