
Олаф Шольц официально вступил в должность верховного канцлера Германии
Глава правительства в ФРГ сменился впервые за шестнадцать лет.
Социал-демократ Олаф Шольц получил 395 голосов депутатов Бундестага из 707-ми. Он уже принял присягу как новый канцлер и назначил новый кабинет министров. Глава правительства сказал, что перед Германией стоят серьезные вызовы. Среди них он назвал изменение климата, цифровизацию, конкуренция в мире и миграция.
Первые иностранные визиты Шольца состоятся уже послезавтра. У него запланирована поездка в Париж, где президент Эммануэль Макрон примет нового канцлера с воинскими почестями. Затем руководитель ФРГ направится в Брюссель, где встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом
Мини
Читать на echo.msk.ru