
Оккупанты похищают людей для борьбы с сопротивлением - правозащитники
С 24 февраля и по сегодняшний день зафиксировано по меньшей мере 311 насильственных исчезновений на захваченных территориях. Россия похищает людей в Украине для борьбы с народным сопротивлением. По данным Центра прав человека ZMINA, с 24 февраля и по сегодняшний день зафиксировано по меньшей мере 311 насильственных исчезновений на захваченных территориях.
Об этом шла речь на онлайн-конференции “Похищенные оккупантами: Россия использует насильственные исчезновения как метод ведения войны” сегодня, 30 августа, в Международный день жертв насильственных исчезновений, передает Укринформ. Чаще всего похищенные люди - активные члены общины: волонтеры, представители власти, культурные деятели, а также члены их семей. Как сообщила исследовательница Надежда Добрянская, больше всего от насильственных похищений страдают люди на южной части Украины.
"Больше всего похищают на оккупированном юге - не менее 119 в Херсонской и 90 в Запорожской областях. Также не менее 27 случаев - в Харьковской области. Самая большая проблема - нехватка информации из оккупированных Донецкой и Луганской областей.
Поэтому цифры могут быть значительно больше", - подчеркнула Добрянская. Председатель правления ОО КрымСОС Алексей Тильненко сообщил, что с марта 2022 работает специальная "горячая линия" для тех, кто пострадал от насильственного исчезновения в Крыму или Херсонской области, и на нее уже поступило более 1000 обращений. "Каждый случай зафиксирован.
Потому что основной доступный инструмент - максимально возможное документирование каждого преступления России. Механизма обмена гражданских пока нет. Ведь брать гражданских в плен запрещено международным правом", - сказал глава правления ОО КрымСОС Алексей Тильненко.
Читать на korrespondent.net