

Оккупанты подрывают суда на Херсонщине - ОВА
В воду уже попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов, что провоцирует экологическую катастрофу. Вредные вещества течением несет в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны. Войска РФ подрывают плавсредства и суда в Херсонской области, чем провоцируют экологическую катастрофу.
Об этом вечером в пятницу, 4 ноября, заявил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в Telegram. "Захватчики подрывают плавсредства и суда возле пристаней и причалов Днепра и его притоков. Из-за этого в реке уже тонны масла и горючего! Вредные вещества течением несет в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка Нижнеднепровский", - написал Янушевич.
По его данным, в воду попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов. "Это может привести к уничтожению речной флоры и фауны, а также отравлению местности на десятки лет. В дальнейшем опасные вещества могут попасть и в Черное море", сообщил глава Херсонской ОВА.
Он напомнил, что эти территории охраняются Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение главным образом как среды обитания водоплавающих птиц. Янушевич добавил, что эта экологическая катастрофа может иметь и международные последствия. Ранее сообщалось, что на Херсонщине обнаружили тела трех убитых мирных жителей.
Российские военные расстреляли трех гражданских лиц и закопали возле частных домов. Жителей Херсона нужно вывезти - Путин Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net