
Огромное озеро в Антарктиде исчезло за 3 дня
Озеро в Антарктиде, в котором было больше воды, чем в заливе Сан-Диего, внезапно исчезло два года назад. На его месте образовалась огромная трещина во льду. Ученые опасаются, что это может быть не единичным случаем и повторится в будущем.
В озере на шельфовом леднике в Восточной Антарктиде было от 600 до 750 млн кубических метров воды, сообщает Space.com. По мнению ученых, скорее всего, исчезновение вызвано процессом, известным как "гидроразрыв". "Мы считаем, что вода, накопившаяся в этом глубоком озере, открыла трещину в шельфовом леднике под ним и заставила воду стекать в океан внизу", – приводит издание слова гляциолога Роланда Уорнера из Австралийского партнерства по антарктической программе при Университете Тасмании. Вода из озера ушла
Читать на profile.ru


