

«Огромное чувство ответственности». Интервью НВ с первым в истории украинским лауреатом Нобелевской премии
Первые минуты после атаки российскими дронами-камикадзе в Киеве, 17 октября 2022 года (Фото:REUTERS/Roman Petushkov) Основная задача правозащитников сейчас состоит в том, чтобы жертвы российской агрессии не воспринимались как просто цифры, а имели имена и собственные истории, рассказала Радио НВ Александра Матвийчук, правозащитница, глава организации Центр гражданских свобод.— Во-первых, начнем с Центра, Центр гражданских свобод. У каждой организации есть миссия, какой вы видите миссию Центра? Почему я об этом спрашиваю: потому что это тоже будет объяснением, почему вы получили Нобелевскую премию.— Если бы я сформулировала миссию метафорически и интересно, то я бы сказала, что наша миссия сделать так, чтобы такая организация как ЦОС была просто не нужна.
Мы работаем с 2007 года, 15 лет, защищаем права человека. И мы это делаем успешно благодаря тому, что нас поддерживает множество граждан.Поэтому я хочу всех поздравить, это Нобелевская премия мира, она присуждена не только Центру гражданских свобод, нашим волонтерам, волонтеркам, Людям, которые все эти 15 лет нас поддерживали, работали вместе с нами.
Но всем гражданам Украины, которые сейчас борются за свободу во всех смыслах.Возвращаясь к Центру гражданских свобод, напомню несколько наших инициатив, о которых, я думаю, слушатели слышали. Начну с Евромайдан SOS.
Это инициатива, которую мы создали в ответ на грубый разгон мирной студенческой демонстрации 30 ноября 2013 года.Мы объединили несколько тысяч человек, которые оказывали правовую и другую помощь преследуемым протестующим. Мы работали в режиме 24 часов в сутки нон-стоп по всей стране.Каждый день через наши руки тогда проходили сотни людей, которые были избиты, арестованы, подверглись пыткам, обвиняемые в уголовных
. Читать на nv.ua