
Огонь и низкая гравитация. На МКС собираются выяснить, как тушить пожары в космосе
NASA хочет узнать, как бороться с пожарами в космосе и противостоять огню как на орбите, так и в будущих колониях на Луне и Марсе. Огонь в космосе ведет себя иначе, чем на Земле. Низкая гравитация и изменение воздушных потоков меняют способ распространения огня в космосе и усложняют тушение пожаров.
Поэтому NASA начинает серию экспериментов на МКС для того, чтобы выяснить как горят разные материалы в космической среде, для того чтобы выяснить, как распространяется огонь и как его лучше потушить, сообщает SciTechDaily. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Новый проект имеет название Solid Fuel Ignition and Extinction (SoFIE).
Он включает в себя несколько экспериментов на МКС для того, чтобы изучить поведение огня в космической среде. "Мы планируем создать свои поселения на Луне и Марсе, поэтому нам нужно иметь возможность жить там с минимальным риском. Понимание того, как распространяется пламя и как горят материалы в различных средах, имеет решающее значение для безопасности астронавтов", — говорит Пол Феркул, научный сотрудник проекта SoFIE в Исследовательском центре NASA имени Гленна в Кливленде.
С помощью проекта SoFIE NASA хочет выбрать материалы для скафандров и жилых помещений, которые будут более устойчивыми к огню. Также новые эксперименты помогут выяснить, как лучше тушить пожары в космосе. "В условиях низкой гравитации огонь может вести себя неожиданно и может быть более опасным", — говорит Феркул.
Читать на focus.ua