Официально: ЕС планирует сократить потребление газа на 15% к следующей весне
КИЕВ. 20 июля. УНН. Европейская комиссия в среду представила план сокращения спроса на газ, чтобы подготовить ЕС к сокращению поставок, выставив целью уменьшение потребления голубого топлива в регионе на 15% к следующей весне, пишет УНН.
В Еврокомиссии отметили, что ЕС сталкивается с риском дальнейшего прекращения поставок газа из россии из-за того, что "кремль делает экспорт газа оружием", при этом сокращение поставок уже коснулось почти половины государств-членов ЕС. "Принять меры сейчас может снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дальнейшего или полного прекращения, укрепив энергетическую устойчивость Европы", - отметили в Еврокомиссии.
Цитата
"Поэтому сегодня Еврокомиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы сократить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны. Все потребители, органы государственной власти, домохозяйства, владельцы общественных зданий, поставщики электроэнергии и промышленность могут и должны принимать меры по экономии газа. Еврокомиссия также ускорит работу по диверсификации поставок, включая совместные закупки газа, чтобы расширить возможности ЕС по поиску альтернативных источников поставки газа", - говорится в коммюнике.
Детали
Еврокомиссия, для этого, предлагает новый Регламент Совета ЕС о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ.
"В новом Регламенте будет поставлена цель для всех государств-членов снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г.", - говорится в сообщении.
Новый Регламент, как отмечается, также даст Еврокомиссии возможность объявить после консультаций с государствами-членами "Предупреждение Союза" (Union Alert) о безопасности поставок, вводя обязательное
Читать на unn.com.ua


