Один из главных символов сегодняшней Украины – лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук
У каждого времени свои символы. Один из главных символов сегодняшней Украины – лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук. Он с первых дней российской агрессии почти 200 раз выступил перед украинскими бойцами на фронте и в прифронтовой полосе. Он уверен, что должен быть рядом со своими братьями и сестрами, которые защищают Украину.
Накануне концерта «Океана Ельзи» в Тель-Авиве Вакарчук дал короткое интервью. Это ни с чем невозможно сравнить – разговор со Славой, который именно сейчас находится там, где решается судьба его родины и, по большому счету, всех нас
Интервью проводилось на украинском языке
- Святослав, в декабре 21-го года, за два месяца до войны, состоялся ваш концерт в Израиле. Уже тогда показалось, что в музыке «Океана Ельзи» была тревога, предчувствие большой беды. Для вас 24 февраля стало неожиданностью? Знали ли вы наверняка, что скоро начнется война?
- Позволю себе не согласиться, у нас в музыке не было ощущения беды. Мы вообще стараемся в музыке давать ощущение оптимизма и почти весны, если можно так сказать… И тот декабрьский концерт не был исключением. Однако соглашусь с вами в том, что настроение в целом, когда проходил концерт, было непростым, и через два месяца оно вылилось в тот ужас, что мы имеем сейчас: полномасштабную агрессию России против Украины. Не люблю размахивать после боя кулаками и сейчас говорить, что я все знал. Но нельзя не признать, что вообще это для меня не стало неожиданностью. Еще начиная с аннексии Крыма в 2014 году, я ожидал этого.
- Я подписана на ваш аккаунт в ФБ и вижу, как с первых дней войны вы почти каждый день встречаетесь с воинами ВСУ, разговариваете, поете для них. Я вижу в коротких видео лица украинских солдат – им нужен Святослав Вакарчук. Как вы решили, что должны
Читать на news.israelinfo.co.il