
«Очень похоже на работу правоохранителей». Кто исполнитель и заказчик атак на журналистов и при чем тут Офис президента — интервью с Железняком
Слежка за сотрудниками Bihus.Info — работа правоохранителей, предполагает нардеп Ярослав Железняк. Кто за этим стоит и почему эти люди «тупые», он рассказал в интервью Radio NV. — Ярослав, ты хоть и не входишь в Комитет свободы слова, но я не могу не спросить, что ты и твои коллеги, возможно, из фракции Голос или может не только из нее, думаете об этом кино, которое опубликовали пока неизвестные нам пресс-службы; которое нам доказало, что за независимыми журналистами в Украине месяцами следят, телефоны слушают, неизвестно на каких основаниях и тратят на это, в частности, деньги украинских налогоплательщиков? Чтобы что? Ничего на самом деле общественно важного мы там не увидели.
— Несколько дисклеймеров. Первое: я бы очень не хотел, чтобы мы надеялись на Комитет свободы слова, не потому, что там мало людей. А просто, когда его создавали, откровенно говоря, все полномочия у него забрали.
Если вы посмотрите, юридически у него не так много полномочий, чтобы повлиять на ситуацию.Во-вторых. Я считаю, что и оперативка (как оно выглядит, как проводилась эта оперативная и съемка, и записи) — очень это похоже на работу правоохранительных органов. У меня, к сожалению, пока нет этих прямых доказательств.
Но еще раз повторю, это очень похоже на работу правоохранительных органов.Если это так, то те (я не знаю, как найти синоним к очень-очень тупым людям), которые задумали сделать такую штуку как прослушка и слежка за журналистами; добились того, что все мировые СМИ сейчас [об этом пишут]. У нас с Николовым недавно была ситуация, сейчас выйдет еще о слежке.Мне очень понравилась реакция Дениса Бигуса. Это не журналист [является фигурантом того видео], я так понимаю, а оператор, или кто там был, не важно.
Читать на nv.ua

