




Обыски в офисах "Мемориала"* продолжаются уже десятый час
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Обыск в Комитете "Гражданское содействие"* закончился, силовики изъяли сервер и жесткий диск. Обыски связаны с делом обвиняемого в экстремизме правозащитника Бахрома Хамроева, который 17 лет назад работал в комитете и является членом, но не сотрудником Правозащитного центра "Мемориал"*. В офисах "Мемориала"* силовики находятся уже более девяти часов, за это время внутрь здания так и не впустили адвокатов, и не выпустили сотрудников, которые находились в офисах.
Как писал "Кавказский узел", сегодня Правозащитный центр "Мемориал"* сообщил, что обыски проходят в офисах правозащитных организаций "Мемориал"* и "Гражданское содействие"* в Москве. Силовики не назвали причину обысков в двух офисах "Мемориала"* и не пустили адвокатов, сообщил Правозащитный центр. Юристы "Мемориала"* попросили ЕСПЧ обязать российские власти прекратить обыски.
О начале обысков стало известно около 11.00 мск. Директор ПЦ "Мемориал"* Анна Добровольская сообщила, что силовики потребовали вскрытия сейфа, однако пустить сотрудников внутрь при этом отказались. Также в офисы не пустили адвокатов. При этом о причине обысков сотрудникам не сообщили, представляться силовики отказываются, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.
Как следует из фотографий. опубликованных в Telegram-канале Правозащитного центра, силовики привезли с собой в два офиса "Мемориала"* болгарки для вскрытия сейфов.
Основанием для обысков стало дело правозащитника Бахрома Хамроева, обвиняемого в экстремизме, сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на источники в
Читать на kavkaz-uzel.eu