Обвинение: двое израильских арабов готовились воевать в рядах ИГ в Африке
Служба общей безопасности (ШАБАК) сообщила в понедельник, 15 августа, о задержании двух жителей Умм эль-Фахма и одного молодого человека из бедуинского поселка на юге Израиля по подозрению в попытке вступить в отряды Исламского государства.
Согласно материалам расследования, двое молодых людей — 21-летние Мухаммад Агбария и Абед аль-Махди Джабарин, планировали отправиться в Нигерию и там присоединиться к местным боевикам группировки ИГ.
Для реализации плана они установили связь с африканцами, проживающими вблизи опорных пунктов террористической группировки в Нигерии, а также с бывшим боевиком, состоявшим в рядах группировки.
Помимо этого они, по данным спецслужб, намеревались совершить в Израиле террористический акт от имени Исламского государства.
В окружном суде Хайфы обоим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения преступления.
В ходе расследования следователи ШАБАКа полностью раскрыли план подозреваемых и выяснили, что прежде чем отправиться в Африку для вступления в ИГ, молодые люди консультировались с живущим в Умм эль-Фахме израильским арабом, который недавно вернулся из региона боевых действий в африканской стране.
Затем молодые люди подали заявления на получение заграничных паспортов для выезда из страны.
Расследование также показало, что Абед аль-Махди Джабарин связывался с гражданами Нигерии, чтобы узнать, как добраться до района, где активно действуют отряды ИГ.
Готовясь к отъезду, оба обвиняемых, как утверждают представители спецслужб, активно интересовались экстремистскими материалами ИГ, в том числе посвященными обращению с оружием. Они также искали в интернете фото и видео жертв нападений и казней, совершаемых террористами.
Обвиняемые тренировались в стрельбе для того, чтобы быть готовыми
Читать на vesty.co.il