Общественник из Усть-Вымского района призвал к созданию предприятий промышленности ради новых рабочих мест
Общественник Владимир Некрасов в паблике газеты "Вперед" в соцсети "ВКонтакте" выразил свое мнение относительно причин уменьшения численности населения. Одна из них - нехватка рабочих мест.
В.Некрасов обратил внимание на статью "Как удержать население" в номере газеты "Вперёд" от 9 декабря, где автор выражает беспокойство по поводу уменьшения численности населения в Усть-Вымском районе.
Он поддержал автора публикации и заметил, что эта проблема сегодня тревожит и власти всех уровней. И попробовал разобраться, в чём причина этого социального явления.
"Считаю, что основной причиной сокращения населения в районе является нехватка рабочих мест. За последние 30 лет в районе не создано ни одно предприятие промышленности и сельского хозяйства. Я постараюсь обратить внимание на посёлок городского типа Жешарт. За эти 30 лет ликвидирован цех по производству ДСП, который производил 80 тыс. куб. м плит. Притом плиты были отличного качества, спрос на эту продукцию был неограниченным. Плиты ДСП использовались в мебельной промышленности, при строительстве жилья, особенно в безлесных регионах нашей страны и даже за рубежом, в судостроительной и других отраслях промышленного производства, сельском хозяйстве. Пришли молодые инициативные люди перестройки и ликвидировали это производство за ненадобностью. Рабочих, порядка 170 человек, выставили на улицу.
Второй пример. На Жешартском фанерном комбинате был создан цех по производству товаров народного потребления, где работало свыше 130 человек. Работал этот цех исключительно на отходах фанерного производства и выпускал более 20 видов изделий. К примеру – мебель для детских учреждений. Закрыли это производство по причине низкой рентабельности. Рабочие также остались без работы.
Закрыли цех
Читать на komiinform.ru


