


"Обратное наступление". Через Мариуполь едут российские танки Т-62 с награбленным - Андрющенко
"В Мариуполе и районе оккупанты продолжили обратное наступление в сторону Новоазовска [Донецкой области]. Зафиксировано многочисленное перемещение БТР с живой (к сожалению) силой и танков Т62 с пожитками, награбленными где-то в Бердянском районе [Запорожской области]", – написал Андрющенко.
По его информации, резервы оккупантов, находящиеся на территории Мариупольского района, в основном остаются на месте.
"[Российские] солдаты в предпаническом состоянии, особенно после собственноручной ликвидации последствий "Юрьевской бавовны", – добавил советник мэра.
Андрющенко рассказал, что оккупанты активно задействовали “старую” дорогу Мариуполь – Мангуш – Урзуф – БабахТарама (все – Донецкая область) – Бердянск Запорожской области вдоль моря для транспортировки боекомплекта.
"Впервые зафиксирован факт загрузки автомобилей, маркированных как "скорая помощь", комплектами БК с последующей перевозкой в направлении Бердянска. Такая загрузка фиксировалась в Мариуполе (бывший Центральный райотдел полиции) и в Мангуше. Полностью получено визуальное подтверждение не менее 12 задействованных в перевозке БК "скорых". Все УАЗики, известные как "буханка", – подытожил он.
Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.
В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.
Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское
Читать на gordonua.com