
"Облучение и паника". Оккупанты покинули ЧАЭС
Российские оккупанты без средств защиты копали окопы в самом загрязненном месте Зоне отчуждения - Рыжем лесу. Российские оккупационные войска после объявления об отходе в Беларусь для перегруппировки сил уже покидают Чернобыльскую зону. По сообщениям СМИ, оккупанты взаимодействовали с грунтом в Рыжем лесу, который принял на себя наибольший радиационный удар после аварии.
Вероятно, они были облучены - в центре радиационной медицины в белорусском Гомеле замечают транспорт с российскими военными. Корреспондент.net рассказывает подробности. Оккупанты подписали "акт приема и передачи охраны" ЧАЭС Одним из итогов переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле стало заявление российской стороны о снижении активности боевых действий на киевском и черниговском направлении.
Изначально Москвой это подавалось как акт доброй воли, а не невозможность достичь своих целей в этом регионе, то есть взятия Киева. Затем в Минобороны РФ заявили, что достигли все своих целей на севере Украины, среди которых, как там заявили 31 марта, "прекращение деятельности пяти киевских биолабораторий". Главной целью теперь называется "освобождение Донбасса" и отведенные оккупационные силы будет перегруппированы и брошены на восток и юг Украины.
Однако в Минобороны Украины считают, что Россия не отказалась от попыток захватить или окружить Киев и Чернигов и отводит подразделения, которые понесли наибольшие потери, чтобы их доукомплектовать. Несмотря на заявления России, в течение суток после переговоров на окраинах Киева были слышны непрерывные артиллерийские залпы и днем, и ночью. Кроме того, Киев, Чернигов и окружающие их населенные пункты подвергались российским ракетным ударам. Вечером 30 марта агентство AFP и телекорпорация CNN со ссылкой на
. Читать на korrespondent.net