

«О, спорт, тыжесток»: почему олимпийское движение нужно реформировать
Очередная Олимпиада, завершившаяся в Пекине, снова будоражила публику не спортивными достижениями, а скандалами и склоками. Одна история с фигуристкой Камилой Валиевой чего стоит. Юную спортсменку обвинили в употреблении допинга. В результате из-за нервов и стресса, девушка в одиночном выступлении совершила ряд ошибок, заняла четвертое место и осталась без медали, хотя была фавориткой игр.
На этом фоне все чаще и громче становятся заявления о том, что олимпийское движение давно исчерпало себя, и это уже давно не игры, а политика. Можно ли вернуть в Олимпиаду спорт?
«Ридус» разбирался в проблеме.
Участник Летних Олимпийских игр 2008 года, пловец Виктор Прохоров (имя изменено по просьбе героя) считает, что эти глобальные спортивные соревнования уже давно — еще с советских времен — исчерпали себя. Что тогда, что сейчас — это политика по большей части, спорта как такового практически не осталось.
Отдельно он отмечает, что фармакологические препараты в том или ином виде и количестве используют все спортсмены. Другой вопрос, что кого-то целенаправленно ловят, а в ряде случаев на это закрывают глаза. Но в любом случае, когда атлет занимает призовое место, то по хорошему нужно задать вопрос: это медаль конкретного человека или препарата, который он принимал?
Кроме того, сами спортсмены являются заложниками политического руководства. В результате они настраиваются не бежать, например, дистанцию, а воевать.
«Это постоянный психологический прессинг — про честь страны, про защиту флага, страны — это не про соревнования, это чистая политика. Яркий тому пример — суперсерия хоккейных матчей между СССР и Канадой. Тогда вокруг этих игр царила такая атмосфера, что я удивлен, как хоккеисты это выдержали, причем с обеих сторон. Участник тех
Читать на ridus.ru

