Нужно ли поднимать возраст продажи алкоголя до 21 года — объясняет нарколог
Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о росте смертности из-за алкоголя в связи с пандемией коронавируса. В связи с этим встал вопрос о том, стоит ли повышать возраст продажи спиртных напитков до 21 года. Психиатр и нарколог Алексей Казанцев в интервью 5-tv.ru прокомментировал соответствующую инициативу.
«Разница между 18-летним и 21-летним такова: первично, это формирование скелета и внутренних органов, у мужчин оно заканчивается в 20-21 год. Женщины начинают раньше формироваться. Юношество у нас до 20 лет. С 21 года все-таки идет стабильный период взросления. В 21 год уже четко сформированы морально-этические нормы. Человек четко может сказать „нет“. <…> Большая часть уже не берет денег у родителей и начинает жить самостоятельно, что
Читать на 5-tv.ru

