Нужен конкретный план: в Тбилиси оценили идею восстановления отношений с Россией
Шота Апхаидзе. Иллюстрация: media.az — Чем, на ваш взгляд, обусловлено такое внезапное обращение к Путину, учитывая последние события, которые разворачиваются в российско-украинских отношениях? — Представители «Альянса патриотов Грузии» регулярно делают такого рода заявления, за которыми, если называть вещи своими именами, ничего не стоит. Да, они выступают за военный нейтралитет, считают интеграцию Грузии в блок НАТО — губительным шагом, призывают восстанавливать отношения с Россией.
На деле же, они ничего конкретного-то не предлагают. — Примет ли во внимание Кремль позицию 50 грузинский организаций? — В Кремле неоднократно делали различные заявления и даже шли навстречу грузинским оппозиционным политикам. После этого опять-таки с грузинской стороны вновь следовал режим тишины.
На мой взгляд, все эти декларации и открытые письма превращаются в какую-то беллетристику, где разные грузинские политические лидеры ежегодно обращаются с одним и тем же текстом к Путину. Они ведь не предлагают конкретного плана по восстановлению грузино-российских отношений. Представители данных политических организаций, которые представляют определенную партию или фракцию в законодательном органе страны, должны предложить российскому руководству какую-нибудь конкретную схему.
Россия может и подумывает, но не станет навязывать Грузии идею восстановления торгово-экономических или дипломатических отношений. Инициатива исходит с грузинской стороны. Да, Владимир Путин является президентом Российской Федерации, но он не занимается решением данных вопросов, это прерогатива соответствующих министерств.
Читать на eadaily.com

