



Нуланд: США работают с Германией и ЕС, чтобы затянуть сертификацию "Северного потока — 2"
ВАШИНГТОН, 11 янв — РИА Новости. Вашингтон, Берлин и Брюссель вместе пытаются отсрочить начало работы газопровода "Северный поток — 2", заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. "То, что мы делаем сейчас, так это работаем с немцами, с Евросоюзом для того, чтобы замедлить их рассмотрение имплементации трубопровода.
Правительство Германии предприняло значительные шаги к этому", — сказала дипломат. Она добавила, что Берлин подтвердил готовность заблокировать проект в случае российской агрессии против Украины. При этом, 8 января генсек правящей Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт заявил, что запуск "Северного потока — 2" не связан с политикой.
Он подчеркнул, что в Берлине взвесили "многочисленные опасения" и приняли их во внимание. По словам генсека, большинство немцев высказываются за скорейший запуск газопровода. Кюнерт добавил, что "дипломатический инструментарий" Берлина гораздо богаче, чем "просто отключение газопровода".
Сейчас "Северный поток — 2" уже полностью построен и заполнен техническим газом. Начатая процедура одобрения Федеральным сетевым агентством Германии приостановилась, так как регулятор потребовал от Nord Sream 2 AG создать в ФРГ дочернее предприятие и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора. Этот процесс может занять несколько месяцев.
Аналитики ожидают запуска газопровода не ранее второго полугодия 2022 года. США не впервые заявляют о возможности введения новых антироссийских мер в случае военного конфликта между Москвой и Киевом. Так, западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной.
Читать на ria.ru
