
НПО: турки нищают из-за инфляции
Колоссальная инфляция в Турции ведёт к обнищанию населения, заявляют неправительственные организации. Коммунальные счета за январь оказались почти вдвое больше декабрьских — при том, что многие небогатые семьи уже давно сократили потребление газа и электричества. "Раньше такого не было.
Нам сказали, что зимой мы использовали больше газа. Но я больше не глажу, почти не включаю другие электроприборы. А греюсь, закутываясь в одеяла".
На прошлой неделе опубликованы официальные данные: в январе инфляция в годовом выражении превысила 48% — это максимум за 20 лет. Соответственно, вдвое упал курс турецкой лиры, так же дорожают продукты и товары. Хаджер Фогго, НПО "Сеть глубокой нищеты": "Из-за роста цен на продукты многие семьи резко сократили расходы на питание.
Завтрак для многих стал роскошью. Некоторые ролители не могут даже давать детям еду в школу, это особенно печально". Власти страны призывают граждан потерпеть, называя происходящее экономическим переходом: Центробанк Турции снижает процентную ставку ради восстановления роста и стимуляции промышленности.
Читать на ru.euronews.com

