
Новый военный альянс в Восточной Европе – Украина и Польша должны стать лидерами безопасности в регионе
Недавно бывший бригадный генерал НАТО, а ныне кандидат в президенты Чехии Петр Павел предложил расширить "Вышеградскую четверку" за счет Болгарии и Румынии, а также государств Балтии, сделав т.н. "девятку" из стран Восточной Европы.
Он отметил, что сотрудничество в сфере безопасности в этом регионе недостаточно, и высказался за дальнейшую поддержку ВСУ вооружением.Стоит напомнить, что Вышеградская группа или "Вышеградская четверка" представляет региональную коалицию четырех центральноевропейских стран – Польши, Чехии, Венгрии и Словакии, целью которой с момента основания в 1991 году ставились развитие и углубление евроатлантической интеграции. Практически это образование вполне успешно выполнило свою роль, ведь все четыре страны успешно стали членами ЕС и НАТО.
Однако полномасштабная агрессия РФ в Украине и недостаточные усилия НАТО в сфере безопасности в Восточной Европе вновь актуализирует поиск новых, более самостоятельных региональных союзов, способных противостоять российской экспансии.Идеи экономической и безопасной интеграции стран Восточной Европы уже неоднократно воплощались в разных форматах и концепциях. Среди них можно упомянуть концепцию Интермариума – партнерского блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей, экономически инфраструктурную Инициативу трех морей или Триморья, к которой в этом году присоединилась Украина, а также Люблинский треугольник, основанный в июле 2020 года.
Читать на obozrevatel.com
