Новый расстрел пленных солдат ВСУ. Что известно
В Офисе генерального прокурора сообщили, что в декабре российские военные расстреляли возле Работино Запорожской области трех украинских военнопленных. Россия продолжает систематические казни украинских военнопленных. В октябре в своем отчете ООН сообщила о шести таких случаях.
Казнь россиянами нарушает статью 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными. В Офисе генерального прокурора сообщили, что в декабре российские военные расстреляли возле Работино Запорожской области трех украинских военнопленных. Начато расследование.
Подробности По данным следствия, военные армии РФ во время боевого столкновения с Силами обороны Украины взяли в плен трех украинских защитников. Через час оккупанты их расстреляли, а видео казни появилось в Интернете. Правоохранители начали уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством — ч.
2 ст. 438 УК Украины. “Враг циничный, жестокий и безжалостный.
Он не соблюдает нормы международного гуманитарного права. Женевские конвенции для него — ничего не значащие бумажки”, — прокомментировал случившееся украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он также призвал партнеров Украины не просто быть обеспокоенными, а действовать.
“Такие казни — это не единичный случай, всколыхнувший не только все украинское общество, но и международное сообщество. Просто “быть обеспокоенными“ в таких случаях — мало и безрезультатно! Мир должен всячески способствовать тому, чтобы военные преступники на всех уровнях понесли ответственность”, — подитожил Лубинец. Далеко не первый раз Миссия ООН задокументировала шесть новых случаев казней украинских военнопленных.
Читать на korrespondent.net


