

Новый глава НБУ, выяснилось, кто может им стать после Шевченко: "Имеет хорошие отношения с Ермаком"
По словам первого заместителя главы налогового комитета ВРУ Ярослава Железняка, новым главой НБУ станет Андрей Пышный.«Сразу после голосования отставки в ближайшее время господина Шевченко внесут его кандидатуру, назначение состоится уже на этой неделе», - сообщил Железняк, добавив, что это может произойти в день голосования Бюджета в первом чтении.Андрей Пышный был председателем правления Ощадбанка с 2014 по 2020 годы.Как отмечает издание Forbes.ua, Пышного собеседники описывают, как человека, имеющего хорошие отношения с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком. В частности, Пышный входит в группу Ермака-Макфола по вопросам санкций в отношении России.Напомним, Кирилл Шевченко сообщил, что уходит в отставку 4 октября.
Такое решение он принял из-за проблем со здоровьем.«Друзья, по причинам, связанным со здоровьем, которые я не могу и дальше игнорировать, принял для себя сложное решение. Я покидаю должность главы Национального банка Украины», — написал он в Facebook.Председатель комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев назвал это «большой потерей для банковской системы и страны в целом».«Человек, который удержал гривну, банковскую систему, платежную систему страны, когда было сложнее всего.
Читать на politeka.net