
Новые технологии и увеличение мощностей: как сегодня на Дону добывают черное золото?
Текст сюжета программы «Вести.Дон»: Яркое солнце в секунду сменяется непроглядной тьмой. На этот резкий контраст горняки уже не обращают внимания. Привыкли за годы работы.
Шахта «Садкинская», лава 47. Глубина около 220 метров. Кругом мрак, провода и только отблески черного золота в лучах фонарей.
Добираться до места назчения в таком дизелевозе приходится около 50 минут. Это при том, что нас здесь сейчас всего пятеро. А горнякам приходится и вовсе сложней.
Они перемещаются большими группами по 16 человек. Преодолевая этот маршрут, уже успеваешь устать, а после ждет еще и пешее путешествие до забоя — по колено в воде и грязи. Зато есть все для обеспечения безопасности горняков.
Читать на dontr.ru
