Новые тарифы: электричество подорожало в Армении
В Армении подорожало электричество. Новые тарифы не коснулись только малообеспеченных граждан – таких в республике 11%. Сколько придется платить остальным, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.
Раньше среднестатистическая семья тратила на электроэнергию около $18 в месяц, теперь будет $18,5. А тем, кто не экономил киловатты и отдавал почти $40 в месяц, теперь придется платить $42. Но больше всего разницу почувствуют производители товаров и услуг.
«8% нашего населения используют более 400 киловатт в час. В основном это владельцы бизнесов. Для них цены повысятся на 10%», – сказал член Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Сергей Агинян.
Основной причиной подорожания называют кредит в размере $270 миллионов, который взяли на капитальный ремонт армянской атомной электростанции.
Отметим, что с 1 января в Армении подорожал и тариф на воду, а с 1 апреля, вероятно, вырастет тариф на газ. И сейчас о стоимости электроэнергии для потребителей в странах СНГ и Грузии:
Армения – 7,4 рубля за киловатт-час; Молдова – 6,53 руб. за кВт⋅час; Россия – 5,93 руб. за кВт⋅час; Грузия – 5,66 руб. за кВт⋅час; Азербайджан – 3,68 руб. за кВт⋅час; Беларусь – 3,08 руб. за кВт⋅час; Казахстан – 2,70 руб. за кВт⋅час; Таджикистан – 1,77 руб. за кВт⋅час; Кыргызстан – 0,77 руб. за кВт⋅час. Читать на mir24.tv