Новые могилы на кладбище села Гроза: состоялись первые захоронения (фото)
Правоохранители не исключают, что российскую ракету умышленно навели на кафе, когда люди пришли на поминки. Об этом говорят и селяне. В селе Гроза Харьковской области состоялись первые захоронения погибших от ракетного удара по местному кафе, сообщает радио "Свобода".
Всего во время обстрела были убиты 52 человека из 330, которые жили в этом селе. "Это варварское последствие этой войны: 20 процентов общины могут быть уничтожены за считанные секунды", — отметили в соцсети Х (Twitter) эксперты ООН, которые побывали на месте трагедии. Во время оккупации в селе Гроза некоторые чувствовали себя как коллаборационисты — с радостью встречали российских военных, пускали их в свои дворы, кормили, позволяли сносить в дома украденное у мирных жителей имущество, рассказывали местные жители.
"К сожалению, их так никто и не наказал", — жалуются крестьяне. Убитые горем, они предполагают, что именно предатели могли навести ракету на поминальный обед. "Вот именно в эту минуту, как люди зашли на поминки, — сразу же ракету бросили! Они, видимо, не успели и за столы сесть", — рассказывает селянка Валентина, которая живет напротив места прилета.
Как сообщил заместитель начальника ГУ Нацполиции в области — начальник следственного управления Сергей Болвинов, правоохранители ищут наводчиков и проводят обыски. Но пока о предателях ничего неизвестно, а на кладбище села ежедневно выкапывают новые могилы. 5 октября селяне перезахоронили земляка-добровольца Андрея Козыря и собрались на поминки.
Именно тогда в здание кафе в селе Гроза на Купянщине попала российская ракета "Искандер-М", которая была выпущена из Воронежской области. По состоянию на 8 октября известно о 52 погибших и 6 раненых, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии. В селе
. Читать на focus.ua

