
Новости Харькова под обстрелами и в блэкаут: как работают редакторы
Как и все жители Харькова, коллектив МГ «Объектив» готовится к зиме. Редакция получила очень своевременную поддержку от Lviv Media Forum: генератор и повербанки. Редакторы «Объектива» рассказали, как не оставили харьковчан без новостей в первые дни вторжения и в блэкауты.
«Полномасштабная война полностью переформатировала работу редакции. Будни в офисе в центре Харькова, большой и вдохновленный молодой коллектив, ежедневный поиск тем, съемки и общение с людьми. Все ушло. В условиях ежедневных российских атак каждый избрал себе место с учетом жизненных и семейных обстоятельств, – поделилась редактор МГ «Объектив» Елена Нагорная. — Кто рисковал с камерой или смартфоном в руках, кто выбрал для себя относительно или, по его мнению, безопасную капсулу и круглосуточно наполнял ленту. В Украине или за ее пределами. Мне почти год пришлось работать в 20 километрах от Харькова.
В начале мы столкнулись с перебоями с интернетом, из-за чего было очень тяжело сделать публикацию на сайте. Telegram еще как-то пробивался, так что информацию размещали там. Затем начался «вечный ноябрь», холодный и мокрый, с ударами по энергоинфраструктуре. И в длительные блэкауты могли работать только те, у кого был генератор. Ведь максимум для ноута – 5,5 часа. Этот период я провела в частном доме, где такой генератор был, поэтому удавалось публиковать новости даже в самые темные времена, когда уже интернет едва пробивался на несколько секунд за десятки минут».
Прошлой зимой сотрудникам «Объектива» периодически приходилось менять место жительства – в поисках лучшей связи, а иногда и просто – отопления.
«Прошлая зима стала настоящим испытанием для работы на сайте. Ведь армия РФ неожиданно била по энергетической системе, а следить за новостями и рассказывать
Читать на objectiv.tv

