

Новосибирский застройщик о последствиях санкций: Импорт присутствует везде
«Любая нестабильная ситуация на чем-то сказывается в лучшую сторону, а на чем-то в худшую В том сегменте жилья, строительством которого мы занимаемся, появилась определенная активизация, — отметил Мартыненков в беседе с редакцией. — Спрос на некоторые наши объекты повысился. Но есть сложности, связанные с ипотекой.
Чего греха таить, в последнее время большое количество покупок было через ипотеку. Причем уже покупали [через ипотеку] не только те, у кого денег не хватало, но и в принципе, все, потому что это было выгодно. На сегодня недвижимость — очень полезная штука для тех, кто прозевал закупиться долларами.
А с долларами или евро вообще может что-нибудь случиться в нашей стране. Про евро уже говорят, что у этой валюты будут ограниченные возможности в нашей стране». Мартыненков уверен, что недвижимость «после всех кризисов потом всплывает» на «справедливую валютную цену, которую она должна стоить».
По его слова, это около 1−1,2 тыс. долларов за квадратный метр. «В итоге тем, у кого деньги остались в рублях, а я сам такой — была нужна подушка безопасности, чтобы поддерживать свои проекты, мы теперь рассматриваем возможность инвестировать их в недвижимость.
Другое дело, что большая неопределенность сейчас у ипотечников. Как завтра будут вести себя банки? В договоре они же указывают возможность в одностороннем порядке изменить ставку в зависимости отправил ЦБ», — отметил девелопер. Потребность в жилье остается, но, по мнению Мартыненкова, многие люди пересмотрят свои жилищные планы или «отложат апгрейд своей квартиры».
«Одно очевидно — строительство нельзя ни в коем случае сокращать. Оно мультиплицирует большое количество занятых людей, — подчеркнул Мартыненков. — Стройка всегда была драйвером во время любых кризисов.
. Читать на tayga.info
