
Новое правительство потратит на ешиботников больше, чем на студентов колледжей
Согласно разрабатываемым коалиционным соглашениям, в год государство будет тратить на каждого ученика йешивы (учебное заведение для холостых) или колеля (для женатых) 15.768 шекелей, что превышает суммы, выделяемые колледжам на студентов определенных специальностей. Это следует из тарифной сетки Совета по высшему образованию.
Так, к примеру, на каждого студента юриспруденции в субсидируемых государством колледжах (таких, как «Сапир») в год выделяется 14.120 шекелей, на студента по бизнес-администрированию или менеджменту — 14.590 шекелей. Учащиеся также должны сами оплачивать учебу.
По данным минпроса, в настоящее время в ортодоксальных учебных заведениях учатся 155.000 человек — 104.000 в колелях и 51.000 в больших йешивах. Студентов колледжей примерно в два раза больше — 342.000.
Ортодоксальные партии требуют увеличить государственные расходы на учащихся йешив с 1,25 млрд до 2,5 млрд шекелей. Это значит, что бюджет на одного учащегося большой йешивы вырастет с 368 шекелей в месяц (4416 шекелей в год) до 730 шекелей (8760 ежегодно).
На одного учащегося колеля вместо нынешних 622 шекелей в месяц (примерно 7900 шекелей в год) будет ежемесячно выделяться 1314 шекелей (15.800 в год). Речь идет о системе, которая лишает мужчин ультраортодоксальной общины возможности отслужить в армии и выйти на рынок труда.
Правительство Нетаниягу начнет работу с удвоения расходов на учащихся йешив
Ортодоксы утверждают, что в последние годы они не получали ничего — из-за постоянных выборов, а также из-за того, что их не было в последнем правительстве. Однако опыт подсказывает, что увеличение финансирования приведет к открытию новых йешив и колелей.
Отметим также, что сумма, переводимая минпросом, составляет только часть стипендии, которые
Читать на vesty.co.il