Новая трасса: в Москве завершается строительство скоростного диаметра
В столице завершается строительство Юго-Восточной и Северо-Восточной хорд, которые в следующем году сольются в одну. Новая трасса уже готова на 80% и будет называться Московский скоростной диаметр. Ее протяженность составит 68 километров, а еще МСД должна будет разгрузить МКАД. По мнению экспертов, уже в следующем году она сделает жизнь горожан намного комфортнее и быстрее. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский увидел, как идут работы.
У дорожных строителей кипит работа. Возведение масштабного инфраструктурного проекта города идет с опережением графика. В этом году сдадут участок от Дмитровского до Ярославского шоссе – последняя часть Северо-Восточной хорды. Полным ходом строят и Юго-Восточную хорду.
Один из самых сложных участков Юго-восточной хорды – путепровод, или проще говоря, тоннель. Его уникальность в том, что строят его под действующей железной дорогой. Строители решили не останавливать движение по ней ни на минуту. Снизу будут проходить тысячи автомобилей, а сверху проезжать многотонные пассажирские поезда.
Для строительства путепроводов используют уникальную спецтехнику. Она делает проходы прямо под железнодорожными путями. За ходом работ круглосуточно следят десятки датчиков.
«Каждые три-четыре часа идет съемка информации. За счет установленных меток и гидротехнического оборудования оценивается влияние и оцениваются возможности просадки, как по вертикали поверхности, так и в плане. То есть если мы видим что происходит ненормативное смещение, то сразу проводятся компенсационные мероприятия», – объяснил генеральный директор «Мип-Строй № 1» Константин Маслаков.
После окончания строительства два объекта объединят в хордовое кольцо. Новая трасса будет называться – Московский скоростной диаметр. Его общая
Читать на mir24.tv
