

Новая подлодка примет участие в учениях ВМФ России в Средиземном море
«Санкт-Петербург» — головная лодка нового проекта «Лада». С 2013 года она проходит опытную эксплуатацию в составе соединения подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил. Два года назад субмарина прошла модернизацию и может применять торпеды, ракеты и мины, действовать в ближней и средней морской зоне, охотиться за кораблями и подводными лодками противника.
Развертывание в Средиземном море станет для нее первым в истории. Задачи, которые отрабатывает «Санкт-Петербург» — эпизод масштабных учений ВМФ России, которые проводятся одновременно в акваториях Средиземного, Черного, Северного и Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического и в Тихом океане. К ним привлекут свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тыс.
единиц техники, около 10 тыс. военнослужащих. Параллельно учениям российского ВМФ, в Белоруссии продолжаются маневры «Союзная решимость — 2022».
Белорусское министерство обороны сообщило, что 13 февраля розыгрыш боевых эпизодов учений прошел на 10 различных площадках. В частности, около города Речица российская мотострелковая бригада отработала марш и сосредоточение для наступления. Белорусская — вела оборонительный бой на полигоне Гожский.
Читать на eadaily.com

