
Новая орбитальная станция может быть использована для заправки спутников и кораблей
Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
В эфире программы «Соловьёв LIVE» он заявил о необходимости такого аппарата для исследования космоса.
«Нам нужна некая заправочная орбитальная станция, которая позволит дозаправлять и спутники, увеличивая их ресурс на орбите, и космические корабли для более дальних переходов. То есть фактически мы создаём ступеньку для покорения дальнего космоса за счёт того, что эта станция будет обладать таким функционалом», — сказал Рогозин.
Глава Роскосмоса добавил, что Международная космическая станция проработает на орбите ориентировочно до 2030 года.
В этом году ведомство намерено внести в кабмин программу создания спутниковой группировки «Сфера».
Читать на govoritmoskva.ru

