
Норвежцы пытаются уличить Россию в присвоении «общих» месторождений нефти
Член парламента Норвегии Юн Георг Дале опасается, что Россия может начать единолично использовать «общие» трансграничные нефтяные и газовые месторождения со своей стороны. Норвегия в этом случае может лишиться нефтегазовых запасов, находящихся по обе стороны от общей границы в северном направлении от зоны льдов.
Об этом сообщает издание Dagbladet. По словам Дале, компании из России получили от государства лицензии на разработку этих месторождений.
Официальный Осло в то же время принял решение пока воздержаться от работы в этом направлении, чтобы «сберечь кромку льдов». Норвежский парламентарий таким образом опасается, что РФ присвоит себе эти полезные ископаемые и истощит недра, а Норвегии ничего не достанется.
Читать на topcor.ru
