
Норникель полностью расплатился за аварию на ТЭЦ в Норильске
Норникель полностью выплатил 146,2 миллиарда рублей в качестве компенсации за аварию на ТЭЦ в Норильске. Штраф был присужден за разлив топлива на дочернем предприятии в мае 2020 года.
"Возмещение вреда водным объектам в размере 145 492 562 907,96 рубля направлено в доход федерального бюджета. Возмещение вреда почвам в размере 684 904 320 рублей - в доход муниципального образования - город Норильск", - говорится в сообщении компании.
Авария произошла 29 мая на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". В результате повреждения дна цистерны в окружающую среду выплеснулось более 20 тыс. тонн дизельного топлива.
Было возбуждено три уголовных дела по трем статьям УК РФ: 254-й (порча земли), 246-й (нарушение правил охраны окружающей
Читать на ruposters.ru
