
Номофобия: как связаны уверенность в себе и гаджетозвисимость?
Номофобия – это боязнь остаться без смартфона. Она становится одной из самых популярных фобий десятилетия – ей подвержены почти 70% пользователей. Психолог Елена Малеева рассказала телеканалу «МИР 24», как избавиться от гаджетозависимости, зачем себя наказывать за это и кто не сможет справиться без помощи специалиста.
— Это действительно болезнь?
Елена Малеева: Стоит сосредоточиться на слове «фобия». Фобия – это иррациональный страх, или состояние повышенной тревоги. Ключевым словом является иррациональный, бессознательный, неразумный.
Если вы спросите человека, почему он боится остаться без связи, он не сможет дать вам внятный ответ, не сможет раскрыть действительную причину, потому что этот страх бессознательный. Бич современного
Читать на mir24.tv