Ночное освещение опасно для здоровья
Темнота в спальне не только позволит лучше выспаться, но и убережёт от серьёзных проблем со здоровьем. Американские учёные советуют плотно закрывать шторы и выключать весь свет перед сном. Они установили, что даже слабое освещение во время ночного отдыха вредит сердцу, а также может привести к диабету и ожирению.
Спать в лучах света для современного человека – обычное дело. Они могут исходить от электронных приборов, фонарей за окном и других источников. До 40% людей, по данным учёных, и вовсе спят с включённым ночником или работающим телевизором.
Оказывается, такая привычка может быть опасна для здоровья. В новом исследовании специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго изучали влияние на организм сна при умеренном освещении (100 люкс). Для сравнения: согласно санитарным правилам норма освещённости для рабочего кабинета составляет 300 люкс, для жилых комнат – 150 люкс.
Все участники были подключены к устройствам, регистрировавшим показатели качества сна, мозговую активность, дыхание и сердцебиение. В результате учёные обнаружили, что воздействие света заставляло спящее тело переходить в режим «повышенной готовности». В этом состоянии возрастает частота и сила сердечных сокращений, а также скорость поступления насыщенной кислородом крови в сосуды.
В результате организм не может полноценно отдохнуть и восстановиться после дневных нагрузок. «Мы показали, что ваш сердечный ритм усиливается, когда вы спите в комнате с умеренным освещением. Даже во время сна ваша вегетативная нервная система остаётся активной.
И это плохо, потому что мозг и тело не отдыхают так, как должны», – отметила соавтор работы доктор Даниэла Гримальди. Более того, наутро у добровольцев повышалась резистентность к инсулину. В итоге учёные
. Читать на kompromat.name

