

Нобелевская премия по экономике была присуждена за исследование относительно женщин на рынке труда
КИЕВ. 9 октября. УНН. Нобелевскую премию по экономике в этом году получила американская профессор Клаудия Голдин, сообщили организаторы в понедельник, пишет УНН.
Цитата
"Шведская королевская академия наук решила присудить премию Банка Швеции (Sveriges Riksbank) в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля 2023 года Клаудии Голдин «за улучшение нашего понимания, что происходит на женском рынке труда»", - говорится в сообщении.
Детали
Как указано, лауреат премии по экономическим наукам 2023 года Клаудия Голдин представила первый исчерпывающий отчет о заработке женщин и их участии на рынке труда за столетие. Ее исследование раскрывает причины изменений и основные источники оставшегося гендерного разрыва.
Голдин просмотрела архивы и собрала данные за более чем 200 лет, что позволило ей продемонстрировать, как и почему изменились гендерные различия в доходах и уровнях занятости.
Напомним
Лауреатами Нобелевской премии по экономике в 2022 году стали американцы: профессор Бен Бернанке из Института Брукингса, Дуглас Даймонд из Чикагского университета и Филипп Дюбвиг из Университета Сент-Люиса.
Читать на unn.com.ua
