

Николай Пестрецов: как советский прапорщик в Анголе попал в плен к расистам
Одним из краеугольных камней внешней политики СССР была поддержка антиколониальных движений на Чёрном континенте и борьба с «расистами» Южно-Африканской республики. Последствия враждебного отношения Москвы к белому правительству ЮАР на своей шкуре ощутил прапорщик Николай Пестрецов, попавший в застенки «кровавого режима апартеида».В середине 1970-х центр холодной войны сместился в Африку.
В португальской колонии Ангола, получившей независимость в 1975 году, вспыхнула гражданская война, которая сопровождалась масштабной иностранной интервенцией. По одну сторону линии фронта оказались войска ЮАР, поддерживавшие умеренные группировки, по другую – 25-тысячный контингент Кубы, пришедший на помощь местным марксистам из движения МПЛА.
Читать на russian7.ru

