«Никакой логики». Как россияне обстреливают Херсон и какая ситуация в освобожденном городе — местная журналистка
Коммунальные службы в Херсоне заменяют баннеры с российской пропагандой, 22 ноября 2022 года (Фото:REUTERS/Murad Sezer) Евгения Вирлыч, главная редактор херсонского интернет-издания Кавун.Сіті, рассказала Радио НВ, какая ситуация в освобожденном Херсоне с обстрелами со стороны россиян.«Из того, что я знаю и что мне сообщают: [раздаются] постоянные взрывы, работают и взрывотехники и обстрелы россиян. То есть это происходит постоянно, с перерывами небольшими на два-три часа, не больше. Обстреливаются кассетными снарядами.
Вчера уже публиковали мои знакомые остатки кассетных снарядов. Это ужасные обстрелы и при этом, в большинстве своем, они [происходят] без уведомления о воздушной тревоге. Ее не было ни в каких приложениях, в самом городе она не звучит.
Это связано с тем, что в городе нет света и нету [возможности] как его включить. Горожане спасаются как могут», - рассказала Вирлыч.Как добавляет журналистка, россияне не пытаются обстреливать город по какой-то военной логике, а наносят произвольно удары по городу.«Сказать, что это какие-то „логические обстрелы“ — тяжело. Стреляют с левого берега, очень сильно страдают живущие рядом.
Были случаи, которые я сама знаю, это непосредственно мои знакомые говорили о том, что обстреливают горожан, набирающих воду из Днепра. Воды в городе нет или ее мало», — сказала она.Допис, поширений Mstyslav Chernov (@mstyslav.chernov)Россияне, по словам Вирлыч, миновали фактически все важные административные сооружения в городе и те локации, где размещались сами.«Сказать точно, сколько [заминирований] осталось, никто не скажет. Это вопрос безопасности, ведь следует понимать, что в городе еще немало россиян и коллаборантов.
Читать на nv.ua
