Нидерланды могут столкнуться с нехваткой питьевой воды
Нехватка питьевой воды может возникнуть в Нидерландах в ближайшие несколько лет из-за засухи, загрязнения и растущего населения, сообщает газета NRC со ссылкой на документ компаний по водоснабжению страны. «Система водоснабжения достигает своих пределов из-за засухи, засоления воды и увеличения потребности в воде вследствие роста населения и экономики.
Доступность питьевой воды находится под давлением», – сообщается в записке ассоциации предприятий по водоснабжению, которую цитирует издание. Отмечается также, что качество источников питьевой воды ухудшается из-за промышленного и сельскохозяйственного загрязнения.
А спрос на воду будет расти с учетом того, что население Нидерландов, как ожидается, увеличится примерно на 1,5 миллиона человек в течение следующих 20 лет. Десять голландских компаний, как отмечает NRC, могут оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства по водоснабжению к 2030 году, если имеющаяся инфраструктура не будет расширена.
Предприятия, занимающиеся водоснабжением, жалуются на длительные процедуры получения разрешений на добычу воды. Они предлагают ускоренный ввод в эксплуатацию новых водозаборных сооружений и получение питьевой воды из морской.
Читать на obzor.lt

