

«Ничего не понятно, но мне всё нравится!»
Весь последний семестр я занимался с иностранными студентами русским языком. Большинство, конечно, китайцы. Затесались в группу также кореец, сириец, индиец и аргентинка.
Мы со студентами читали художественные тексты, смотрели мультфильмы и фильмы. Всё очень хорошо. Последнее, что мы посмотрели, было «Собачье сердце». Прочитать булгаковскую повесть ребятам было бы трудновато. Это мероприятие как раз бы весь семестр и заняло. Посмотреть и понять фильм для них тоже не очень легко, но выполнимо.
* * *
Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:
Ссылка на видео: https://youtu.be/idT2Iv32i58
* * *
В качестве зачета я им предложил написать эссе на три страницы: Как я понимаю «Собачье сердце»? Причем я их предупредил: пишем сами! Если увижу, что сдули в какой-нибудь википедии, сделаю с вами то же, что Преображенский с Шариком.
Сидят, улыбаются.
Написали. Не сдули. Видно по текстам. Википедия до такого не додумалась бы. Зачеты получили все.
Я вообще-то хорошо устроился. Мне как бумагомараке и изобретать ничего не надо. За меня все придумывают китайцы с индусами.
Тупо привожу отрывки. Со всей орфографией и пунктуацией.
Китаянка: «Я понимаю такое. Фамилия профессора значит реформа. Он хочет делать резкую перестройку, как Горбачев. Он брал на улице собаку и подарил ей гипофиз и яички человека. Думал собака станет омолодится, но в результат получил отвратительный мужик. Он пьет водку, кусает подмышку и хочет убивать кошки. Получилось нетуда. Мораль такой: все само надо идти. Надо чтобы все правильно, спокойно как природа и тогда все хорошо. «Собаки сердце» мне не очень нравится, только доктор Бурметан красивый. Я немного даже его влюбилась…»
Сириец: «Мне не нравится фильм. Он белочерный. Скучно видеть, много
Читать на fokus-vnimaniya.com
