NI: Новый бомбардировщик Ту-160М «Белый лебедь» стал предупреждением Западу от РФ
В издании The National Interest рассказали, чем является первый полёт совершенно нового стратегического бомбардировщика Ту-160М. По мнению экспертов, РФ подняла в небо этот самолёт «Белый лебедь» в качестве предупреждения Западу. Изображение взято с: wikimedia.org Выпуск стратегического бомбардировщика Ту-160М начался во времена СССР, и в начале 90-х годов его сборка была прекращена.
В течение многих лет данная модель активно эксплуатируется и имеет ВС РФ особый статус. Самолёт способен преодолевать огромные расстояния, доставляя к границам потенциальных противников вооружение, в том числе и ядерное, воздушного базирования. Долгое время в распоряжении командования было 16 таких самолётов, но 12 января в небо поднялся первый экземпляр за десятилетия, собранный с нуля.
Пробный полёт оказался непродолжительным – всего 30 минут, но он стал важным знаком, который подала РФ Западу. Об этом на страницах The National Interest заявил обозреватель Марк Эпископос.Новый «Белый лебедь» дебютировал в момент, когда напряжение в отношениях России и НАТО достигли наивысшей точки в современной истории. Это стало демонстрацией того, что Москва будет защищать свои интересы и территорию, и у неё есть для этого все необходимые средства.
Закладка воздушного судна состоялась в середине 2010-х годов, но уже тогда в Кремле понимали, отношения с США и НАТО будут только ухудшаться. Решение о строительстве было принято своевременно и позволило РФ продемонстрировать, что она может наращивать свою мощь во всех сферах. Самолёт станет достойно нести службу, пока ему на смену не придёт стратегический бомбардировщик следующего поколения ПАК ДА.Эксперт дал оценку модернизированной версии Ту-160М.
Читать на actualnews.org

