
NI: «бетонный бомбардировщик» Ил-2 наводил ужас на нацистов в годы Второй мировой войны
Немцы прозвали советские Ил-2 «бетонными бомбардировщиками» за уникальную живучесть и большую огневую мощь, пишет аналитик Себастьен Роблин в статье для издания The National Interest (NI). Авиационными заводами СССР за годы Великой Отечественной войны было выпущено более 36 тысяч штурмовиков Ил-2, эти самолеты стали самыми массовыми в боевой авиации всех враждующих стран.
По словам эксперта, нацисты панически боялись налетов Ил-2, так как эти самолеты выдерживали множественные попадания снарядов авиационных и зенитных пушек. Именно отличным бронированием объясняется, почему советские «бетонные бомбардировщики» могли стереть с лица земли целые укрепленные районы гитлеровцев и танковые колонны вермахта, резюмировал американский аналитик.
О вероятности возникновения вооруженного конфликта между странами коллективного Запада и Россией с точки зрения политолога Евгения Сатановского писало издание kadara.ru.
Читать на inforeactor.ru
