

Независимый наблюдатель о безбарьерной среде на участках для голосования: все обустроено как положено
27 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Международный наблюдатель из Австрии Вольфганг Васичек посетил несколько участков для голосования в Витебске. Он обратил внимание на организацию процесса голосования для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент БЕЛТА.Вольфганг Васичек в первый раз выступал с миссией наблюдателя в избирательной кампании и впервые посетил Беларусь.
У него сложились положительные впечатления от страны и людей. Он успел побывать в Минске и ознакомиться с достопримечательностями Витебска. На референдуме международный наблюдатель обратил внимание на многие аспекты, в том числе на организацию голосования для людей с ограниченными возможностями.
"У меня есть друг-инвалид и мне важно, чтобы люди с инвалидностью, пожилые могли прийти на участки. Хорошо, что у таких людей есть возможность прочитать тексты на участках, присутствуют опытные люди, которые помогают и объясняют, если появляются вопросы", - подчеркнул независимый наблюдатель.Непростая ситуация в мире беспокоит жителя европейской страны. "В Австрии есть традиция дипломатических отношений с разными странами.
И даже когда бывают конфликты, мы всегда готовы выстраивать платформы для общения. Я очень надеюсь как гражданин Австрии, что наши политики и дипломаты, даже под давлением разных сил, вспомнят эти традиции и улучшат связи, в том числе с Беларусью", - рассказал международный наблюдатель.Вольфганг Васичек отметил, что этот визит в Беларусь станет для него отправной точкой для новых путешествий по Синеокой. На память о стране он увезет с собой много книг, в том числе по истории Беларуси.
Читать на belta.by