

«Незаменимых целое кладбище». Почему Путин не убил Пригожина и зачем «вагнеровцы» в Беларуси — интервью с Денисенко
Евгений Пригожин, главарь ЧВК Вагнер (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко в эфире Radio NV объяснил, почему ослабленный диктатор Владимир Путин не убил главаря ЧВК Вагнер после мятежа, а отправил его и наемников в Беларусь, а также рассказал о ближайшем будущем России, когда башни Кремля будут пожирать друг друга. — Появилась информация о том, что в Беларуси заметили большую военную колонну «вагнеровцев».
Также до этого уже сообщали в минобороны Беларуси, что эти наемники начали обучать территориальные войска Беларуси как инструкторы. Что мы сейчас понимаем о наличии «вагнеровцев» в Беларуси? Какую опасность и для кого они представляют? — Никакой опасности «вагнеровцы» в Беларуси сегодня не представляют.
Даже та колонна, о которой сегодня сообщил Белорусский Гаюн, телеграм-канал, который все время сообщает о передвижении российских войск и взлетах российских самолетов с территории Беларуси: мы видим, что там есть всего три автобуса. Три автобуса — это примерно 150 человек, которые приехали на территорию Беларуси.
И в других машинах там было еще человек 50.То есть на данный момент в Беларусь зашла группировка… Даже группировкой нельзя это назвать — 200−250 человек.Лукашенко все время, все свои годы правления старался не допустить появления [на территории Беларуси] любых иностранных контингентов, а тем более мощных военных контингентов или частных военных компаний. Если он не сошел с ума (а пока таких признаков, честно говоря, не видно), никаких восьми или десяти тысяч «вагнеровцев» не будет.Беларусь будет такой себе перевалочной базой для [ЧВК] Вагнер.Какая-то их часть — по разным оценкам экспертов, можем говорить, что там около тысячи, максимум двух тысяч
. Читать на nv.ua

