Незаконная установка видеокамер грозит «уголовкой»
Незаконная установка видеокамер грозит «уголовкой»
За неправильную установку камер видеонаблюдения в общих помещениях многоквартирного дома можно понести довольно жестокое наказание, вплоть до тюремного заключения.
Как сообщил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров, законом не запрещается устанавливать видеокамеры в подъезде жилого дома, чтобы обеспечить безопасность и сохранность личного имущества. Но, учитывая, что, как правило, камеры монтируют на потолок и стены, считающиеся общедомовым имуществом, на это нужно предварительно получить согласие более половины жильцов дома. Если соседи такого согласия не давали, управляющая компания или ТСЖ могут через суд потребовать демонтировать устройство, пишет РИА Недвижимость.
Универс
Читать на mirnov.ru