
NewsOne передал лично в руки Зеленскому письмо о давлении на телеканал
Журналисты телеканала NEWSONE обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому по по поводу давления на ТВ-канал.
Письмо главе государства лично в руки передала журналист Ангелина Жуковская во время встречи Зеленского с премьер-министром Молдовы Майей Санду.
"То есть я сейчас могу его не зачитывать? Это мне лично?", - спросил Зеленский.
"Это письмо о давлении на наш телеканал и на журналистов NewsOne", - ответила Жуковская.
Далее приводится текст письма полностью:
Не утихают публичные обвинения со стороны представителей органов государственной власти, а также целого ряда политических сил - все это является прямым давлением на журналистов и весь творческий коллектив телеканала NEWSONE.
Пять лет украинская власть вела и ведет системную и ожесточенную борьбу против свободы слова. Телеканал "Интер" был подожжен, а журналистка Зорина получила тяжелую травму. Независимые журналисты и блогеры подвергались запугиваниям и преследованиям. Правоохранители демонстративно проигнорировали избиение корреспондентки NEWSONE Дарьи Билеры во время прямого эфира возле ГПУ, которое произошло на их глазах. Вы только представьте, - сотрудницу одного из немногих СМИ, которые освещали акцию протеста, побили за только то, что она выполняла свою работу! При этом полиция делала вид, что ничего не замечает.
После этого факта вопиющей несправедливости, народный избранник, придя в студию NEWSONE, заявляет, что всех наших журналистов надо избить, а канал сжечь. В прямом эфире он угрожает нашим ведущим, оскорбляет их, но кроме наших зрителей, никого это не возмущает.
17 сентября прошлого года радикалы напали на журналиста телеканала Руслана Коцабу. Сотрудники полиции стояли рядом и безразлично наблюдали за происходящим. В октябре возле здания МВД радикалы напали на журналистку NEWSONE Анастасию Пшеничную, освещавшую их акцию.
Ни одно уголовное дело, связанное с избиениями журналистов NEWSONE, не было завершено - никто не наказан за физическое насилие над нашими сотрудниками. Чувствуя свою безнаказанность и пользуясь "крышеванием" со стороны так называемых правоохранительных органов, правые радикалы становятся все наглее, а их поступки в отношении независимых СМИ и журналистов - все агрессивнее.
Год назад к территории телеканала подъехал грузовик с мешками, с помощью которых неизвестные в балаклавах, заблокировали вход и выход из здания телеканала. Жгли шины. На территорию канала не смогла заехать даже ск...
Читать на strana.ua
