




Невзоров: Та часть россиян, которая восприняла фашизм, как благодать, она неизлечима
В интервью DW российский журналист и публицист Александр Невзоров рассказал, как он относится к присвоению ему украинского гражданства, испытывает ли признательность за это президенту Украины Зеленскому, а также о том, как он оценивает свою деятельность в прошлом и нынешнюю ситуацию в России. — Настоящий блокбастер разворачивается вокруг вашего украинского гражданства. Были ли вы готовы к той волне хейта со стороны украинцев, которых вы поддерживали на протяжении многих лет? Ожидали ли, что украинцы, если читать комментарии в интернете, как-то не очень готовы вас принять? — Что касается хейта, то он мне скорее нравится, потому что я в любой резкости, дерзости вижу столь любимую мною свободу слова.
И прекрасно понимаю, что это связано со всей моей противоречивостью, неоднозначностью, потому что к вершинам моей профессии не проходят люди стерильные, которые провели всю жизнь в специальном пенале с питательным раствором, свободные от влияния, ошибок, метаний. Поэтому я очень доброжелательно отношусь к хейту, неприятию меня многими в Украине. — Вам припоминают прошлые страницы вашей биографии. В том числе очень много претензий по поводу того, что в свое время вы были доверенным лицом Владимира Путина. Вы уже раньше объясняли, что вы были ему обязаны за то, что он спас вам жизнь. Сейчас вы чувствуете себя обязанным Зеленскому? — Зеленскому — я не знаю, чувствовать ли себя обязанным… Для меня Зеленский вообще настолько охмелительный персонаж, я настолько удивлен его силой и мужеством, блистательной карьерой от артиста до человека номер один на Земле.
При том что, как правило, в слово «артист» я положительного смысла никогда не вкладывал. И по мне, артистическое прошлое
. Читать на udf.by